Театр

Наше все

Обнять любимую сосну Пушкина, к которой экскурсовода-хранителя «притянул» магический бюстик поэта, затерявшийся в листве. Плеснуть призраку Арины Родионовны чего покрепче (а вы знали, что Арину Родионовну Александр Сергеевич-то придумал, и была она таким воображаемым другом?). Узнать, что с «такой рожей в кафе нельзя» — говорят, именно в этом ресторане жена Довлатова Елена просилась в эмиграцию. Дойти до Березино: узнать, что ни в какую Америку Довлатов не уехал, а так и жил вот в этом покосившемся доме с низким потолком. А на табличках — возле дома, на калитке, во дворе, возле бочки с надписью «пиво» читать довлатовское: «Мотор хороший, да тормоза подводят». Или «Любимая, я в Пушкинских горах / Здесь без тебя — уныние и скука…»

В экскурсии-фантасмагории «Заповедник», которую режиссер Талгат Баталов вместе с драматургом Мариной Крапивиной сочинили специально для одноименного довлатовского фестиваля в Пскове, мифы и легенды так по-хулигански рифмуются с локацией, что не поверить в них невозможно. Актеры из Москвы, Петербурга, Пскова, Перми со всеми присущими экскурсии атрибутами ведут тебя по маршруту, но на самом деле — по мифу. Мифу о художнике, который может переплывать реку или жить в хибаре с низким потолком. Мифу о Слове, которому, кажется, неважно, рядом с каким сором расти. Мифу, который может материализоваться самогонкой и килькой на газетах, а может — графикой друга Довлатова, художника Гаги Ковенчука.

Устроители фестиваля, в центре которого вообще-то театр, видят и предлагают увидеть другим театральность в окружающем пространстве, а Довлатов со своей знаменитой внимательностью к окружающему миру оказывается проводником в эту театральность для других. Но это если высоким стилем. Если попроще, то смешать авторское кино, выставки, концерты, не цепляться за тему, но держать ее в уме и стержнем в программе с помощью театра — и получится формула фестиваля, ради которого круто уехать из столицы в гости к Довлатову и Пушкину. А по сути — к самому продуктивному творческому хулиганству, которое, впрочем, явно одобрили бы и Александр Сергеевич, и Сергей Донатович.

Источник: Эксперт.Online

фестиваль 2017пресса