Лекторий

Наталья Лебина, Илья Утехин и Елизавета Плавинская приглашают на свои лекции

16 сентября \ 12.00 \ Медиа-холл Театрально-концертной дирекции
«Питие определяет сознание. Спиртное в контексте советской повседневности»

Описание: Привычки и вкусы граждан СССР менялись в зависимости от обстоятельств, обстановки в стране и под влиянием трансформаций общепита. О питейной культуре в советскую эпоху рассказывает историк повседневности, профессор Наталия Лебина.

Лектор: Лебина Наталия Борисовна - российский историк, доктор исторических наук, профессор. Научный консультант Российского НИИ культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва. Известный исследователь истории российской повседневности.

16 сентября \ 15.00 \ Медиа-холл Театрально-концертной дирекции
Лекция «Советский человек Довлатова»

Взгляд на «советского человека» произведений Сергея Довлатова в перспективе антропологии и социальной истории в лекции Ильи Утехина.

Лектор: Утехин Илья Владимирович  - российский социолог, этнолог, историк культуры, антрополог и специалист по когнитивным наукам. Кандидат исторических наук, доцент кафедры проблем междисциплинарного синтеза в области социальных и гуманитарных наук факультета свободных искусств и наук СПбГУ и профессор факультета антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге

17 сентября \ 17.00 \ Галерея «ЦЕХ»
Лекция «Тяжесть и нежность советской книжной графики»

Описание: Как рождался стиль и замысел иллюстраций великих советских книжных художников? Какое отношение к книжной иллюстрации имеют иконы, комиксы, английский чай и абстракционизм?

Лектор: Елизавета Дмитриевна Плавинская - российский искусствовед, галерист, куратор выставок современного искусства, арт-критик и художник.

Вход на все лекции свободный!

фестиваль 2017лекторий