Посетить нельзя пропустить

Путеводитель по выставкам фестиваля

С 15 по 17 сентября на улицах Пскова и в том самом Заповеднике в Пушкинских Горах развернутся события третьего фестиваля имени Серея Довлатова. В этом году участников форума ожидает разнообразная выставочная программа. Сейчас мы расскажем вам все, что нужно знать о предстоящих вернисажах. Посетить каждый – обязательно!

15 сентября в 16:00 пройдет презентация коллекции живописи и графики друга Довлатова и «внука» русского футуризма Гаги Ковенчука.

Гага Ковенчук родился в Ленинграде в 1933 году. Окончил графический факультет Института живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина. Дед Гаги Николай Иванович Кульбин был видным художественным деятелем, теоретиком русского авангарда. Жизнь художника органично переплетена с творческой атмосферой Ленинграда-Петербурга множеством связующих линий.

В 1960-е годы Ковенчук работал в жанре плаката для «Боевого карандаша», в семидесятые был главным художником журнала «Аврора», сотрудничал с театрами, оформлял «Клоп» Владимира Маяковского. Первая персональная выставка состоялась в 1971 году, но была закрыта властями через несколько дней за «формализм».

Сегодня работы художника представлены в разных музеях страны, таких как: Государственная Третьяковская галерея, Государственный Русский музей, Музей искусства Санкт-Петербурга, Государственный музей Маяковского в Москве, Российская национальная библиотека, Государственный музей истории. Произведения Гаги Ковенчука можно увидеть в музеях Тамбова, Курска, Южно-Сахалинска, Алматы, а также в галереях Чехии, Франции, США.

На протяжении своей жизни Ковенчук работал, дружил или осуществлял совместные творческие проекты со многими выдающимися людьми своего времени, в числе которых были: Марк Шагал, Лиля Брик, Отар Иоселиани, Даниил Гранин, Сергей Довлатов и другие.

Выставку в Пскове будут представлять его супруга Жанна Ковенчук и сын - известный художник Алексей Кульбин.

Место проведения: Галерея «Цех», Пушкина, 13 А

Вход: свободный

15 сентября в 17:00 состоится открытие уличной баннерной выставки «Псков строится».

Гости фестиваля увидят архивные фото строящегося Пскова. По оценке экспертов фотографии были сделаны в 50-е годы 20-го века. Карточки были найдены на чердаке одного из отснятых домов.

Черно-белые картины, созданные фотолюбителем с любовью ко всем запечатленным событиям, были оцифрованы и перенесены на баннерную сетку в большом формате. Фотографии будут расположены на пешеходной части улицы Пушкина. Баннеры разместят прямо на деревьях, но не волнуйтесь,- монтаж производится гуманным способом, вреда природе не нанесут.

Организаторами запланирована открытая лекция об архитектуре сразу после презентации работ. Мероприятие пройдет в пространстве выставки, под открытым небом.

Место проведения: пешеходная часть улицы Пушкина

Вход: свободный

16 сентября в 18:30 на Центральном вокзале Пскова откроется выставка графики и автолитографий «Довлатов и Ленин».

Автор работ – заслуженный художник России Александр Стройло. Родился в 1955 году в Брянской области. В 1977 году окончил театрально-декорационное отделение Пензенского художественного училища. Произведения Стройло хранятся в Государственном Русском музее, Музее Пушкина в Михайловском, Музее Маяковского, Национальной библиотеке имени Салтыкова-Щедрина, Псковской картинной галерее, других музеях, а также частных коллекциях в России и за рубежом.

На выставке 16 сентября будут представлены работы, созданные художником в 80-е годы 20-го века. Автолитографии и графические произведения сопровождают рассказы, написанные художником в этот же период. Тексты и экспонаты выставки объединены одной темой — в них нашли отражение ленинские места города Пскова: действие в рассказах разворачивается в Плехановском посаде, который художник Александр Стройло также изображает в своих работах.

Рассказ к выставке «Довлатов и Ленин» читайте в разделе Литература на сайте фестиваля.

Место проведения: Центральный вокзал, улица Вокзальная, 23

Вход: свободный

За обновлениями программы следите на официальном сайте форума: zapovednikfest.ru.

фестиваль 2017выставкаарт